Здесь не нужны волшебники и маги,
Здесь нечего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-нибудь  сложить.

Улыбки, радость дарит нам оно
И чувство удивительной гармонии.
Я знаю, вы полюбите его —
Искусство Оригами из Японии!

Оригами — традиционная техинка складывания бумажных фигурок, популярная в Японии, в наше время вызывает большой интерес у педагогов и родителей. Это связано с уникальными возможностями влияния оригами на развитие детей. Складывание фигурок благотворно действует на развитие движений пальцев и кистей рук, внимания, памяти, логического мышления, творческих способностей. Занятия оригами способствуют воспитанию, усидчивости, аккуратности, самостоятельности, целеустремленности.

Неудивительно, что в последнее время все больше педагогов обращается к использованию оригами на занятиях с дошкольниками. Этому содействует и большой выбор издаваемой литературы, посвященной оригами.

Кружок «Журавлик» создан с целью развития мелкой моторики рук и  творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста. Кружок осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования, Уставом МБДОУ «Детский сад № 166».

Фотоотчеты о деятельности кружка Вы можете посмотреть в галерее «Наши кружки»

Основные направления деятельности кружка и задачи:

• Развить мелкую мускулатуру рук.
  • Сформировать различные навыки работы с бумагой.
  • Развить фантазию, а также способность  придумывать  различные сюжеты.
  • Повысить учебную мотивацию.
  • Популяризация деятельности МБДОУ «Детский сад №166».

Организация деятельности кружка:

Работа творческого кружка осуществляется на базе детского сада. Планирование согласовано с администрацией МБДОУ «Детский сад №166». Участниками кружка являются: дети 4-5 лет. Руководитель кружка — Жигалина Наталья Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории. Результаты работы и её эффективность обсуждаются и заслушиваются на педсоветах МБДОУ «Детский сад №166». Формы организации работы кружка: игры-занятия, пальчиковая гимнастика, конструирование из бумаги, обыгрывание сделанных поделок. Занятия проводятся один раз в неделю. Время проведения с 16.00 – 16.20.