«Наш дом — природа»

Природа – это дом, в котором мы живем,

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под небом голубым, под солнцем золотым,

Мы в доме этом  жить  хотим во веки!

А. Куклин

Любовь к матери, к родному дому зарождается в раннем  возрасте ребенка. Расширить понятие дома, помочь ребенку осознать себя частицей огромного мира, научить его правильно вести себя в этом мире, быть с ним в гармонии, жить в созвучии с природой, беречь и умножать прекрасное на Земле можно и нужно еще в дошкольном детстве. Именно в это время сознание ребенка широко распахнуто для восприятия, жаждет познаний об окружающем его мире, охотно откликается на добро.

Маленький человек начинает делать свои первые шаги. У него возникает множество вопросов, на которые он с нетерпением ждет ответа. Так начинается для него познание мира. В это время очень важно обратить внимание детей на жизнь природы, взаимосвязь ее составляющих, хрупкость и зависимость от всевозможных воздействий, на единство всего живого. Постепенно у ребенка начинает формироваться взгляд на сказочный мир природы. У него появляется желание поближе узнать и понять законы природы научиться жить в гармонии с ней.

Кружок «Наш дом — природа» создан с целью развития познавательных интересов, потребности в самостоятельной поисковой деятельности на базе обогащенного и сформированного эмоционально-чувственного опыта.

Кружок осуществляет свою деятельность в соответствии с разработками  автора Н.А. Рыжовой, экологической программы «Наш дом – природа», нормативно-правовыми актами в сфере образования, уставом МБДОУ «Детский сад № 166», Положением.

Фотоотчеты о деятельности кружка Вы можете посмотреть в галерее «Наши кружки»

Основные направления деятельности кружка и задачи:

• Вызвать у детей интерес к поисковой деятельности.
  • Учить видеть и выделять проблему эксперимента, ставить перед собой цель эксперимента, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности.
  • Развивать личностные свойства — целеустремленность, настойчивость, решительность.
  • Научить сравнивать и обобщать собственные наблюдения.
  • Видеть и понимать красоту окружающего мира.